Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 18:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Блог

Главная » 2013 » Май » 23 » Вступительное слово на встрече с коллективом Южного федерального университета 22 мая 2013 года Сочи
18:46
Вступительное слово на встрече с коллективом Южного федерального университета 22 мая 2013 года Сочи
 

Президент продолжил серию встреч с преподавателями и студентами федеральных университетов страны. В апреле глава государства встретился с преподавателями, аспирантами и студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

 * * * 

 Стенографический отчёт о встрече с преподавателями и студентами Южного федерального университета 

 В.ПУТИН: Уважаемые друзья, добрый день! 

 Я предложил бы нашу сегодняшнюю встречу построить максимально неформально и просто. Я несколько слов скажу, а потом хотел бы послушать и преподавателей, руководителей университета, здесь, надеюсь, есть и студенты, и аспиранты – всех вас. Послушать о том, чего вы добиваетесь, чего добились, что способствовало этому успеху, чего не хватает для того, чтобы добиваться больших результатов и показателей. Вместе подумаем на тему о том, что можно и нужно сделать для развития вуза и образовательной нашей системы, науки, образования в целом. 

 Мне особенно рассказывать нечего, вы о своём вузе знаете лучше, чем я. Я позволю себе только констатировать, что он входит в первые строчки всех рейтингов и по разным позициям (сейчас не буду их перечислять). Выглядит это убедительно, это большой вуз с большой историей: в следующем году вы, насколько мне не изменяет память, уже будете, можете, во всяком случае, отмечать столетие, потому что он начинает свою историю ещё с Императорского Варшавского университета, который был переведён в Ростов-на-Дону в годы Первой мировой войны. 

 Сегодня это большое учебное и научное учреждение (уже и научное, можно так сказать) – 41 тысяча студентов обучается, большое количество аспирантов, докторантов. Правда, есть и проблемы, насколько я себе представляю, меньше четверти аспирантов защищается в срок. Наверное, об этом тоже можно будет поговорить. 

 Большая, хорошая научная база, большое количество технологических платформ. У вас там и технопарки есть, и другие структурные подразделения подобного рода. Что меня особенно порадовало и даже несколько удивило – это то, что как результат научной исследовательской деятельности у вас очень хороший финансовый показатель – 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это просто удивительно, как это удаётся. Просто здорово. Молодцы.

 Создано около двух десятков малых предприятий. Ваше учебное заведение принимает участие в целом ряде коммерческих структур, причём специальной направленности, связанной с образованием и наукой. Всё это действительно впечатляет. И хочется порадоваться за вас и пожелать вам успехов. Но, повторяю, наверняка есть и проблемы.

 Давайте об этом и поговорим.
Просмотров: 987 | Добавил: defaultNick | Теги: Путин Владимир Владимирович, Президент РФ, встреча с коллективом Южного федера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: